МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ №3
"ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАНННОГО ВИДА г.ЛЮБАНИ"

Структурных подразделений (филиалов)  МКДОУ № 3 г. Любани не имеет

Управление Учреждением осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", законодательными актами Российской Федерации, решениями муниципального органа, осуществляющего управление в сфере образования, уставом и локальными актами Учреждения.

В организационную структуру управления Учреждением включены следующие органы государственно - общественного управления с присущими им функциями:

Управляющий Совет

Родители (законные представители) принимают участие в управлении Учреждением в составе Управляющего Совета.

Педагогические работники  принимают участие в управлении Учреждением в составе Управляющего Совета, Педагогического совета, Общего собрания.

Иные работники принимают участие в управлении Учреждением в составе Общего собрания работников.

В организационной структуре административного управления Учреждением можно выделить несколько уровней линейного управления.

Первый уровень обеспечивает заведующий. Его главенствующее положение основано на принципе единоначалия и закреплено юридически. Единоначалие предполагает организационно-управленческую деятельность одного лица – руководителя.

Заведующий действует от имени Учреждения, представляя его во всех организациях и учреждениях: распоряжается имуществом учреждения в пределах прав предоставленных договором между Учреждением и Учредителем; в соответствии с законодательством о труде принимает на работу и увольняет работников, осуществляет расстановку кадров, поощряет работников учреждения, налагает взыскания; несет ответственность за деятельность Учреждения перед Учредителем; издает приказы, распоряжения, регламентирующие деятельность Учреждения в рамках своих компетенций. Указания и распоряжения заведующего обязательны для исполнения всеми участниками образовательных отношений.

На втором уровне управление осуществляют старший воспитатель с вменением обязанностей заместителя заведующего по безопасности, работники из числа педагогов, назначенные ответственными за определенные направления деятельности Учреждения. На этом уровне заведующий осуществляет непосредственную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между административными работниками с учетом их подготовленности, опыта, а также структуры Учреждения.

Третий уровень управления осуществляют педагогические работники. На этом уровне объектами управления являются воспитанники (обучающиеся)  и их родители (законные представители).

В управлении Учреждением соотношение единоначалия и коллегиальности проявляется в решении вопросов на Педагогическом совете, Общем собрании, Управляющем Совете. Коллегиальность находит наибольшее выражение в процессе обсуждения и выработки решения, а единоначалие – в распоряжениях руководителя.