РАСКРАСКА ДЛЯ ДЕТЕЙ "УРОКИ БЕЗОПАСНОСТИ"

ФИЛИАЛ ОАО «РЖД» ЦЕНТРАЛЬНАЯ ДИРЕКЦИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ ОКТЯБРЬСКАЯ ДИРЕКЦИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ МГИНСКАЯ ДИСТАНЦИЯ ПУТИ СООБЩАЕТ:

В целях профилактики и предупреждения транспортных происшествий с несовершеннолетними в зоне движения поездов на полигоне Октябрьской железной дороги в преддверии летних каникул с 3 мая по 3 июня 2021 года проводится месячник «Дорога железная - не для игры!»

Мгинская дистанция пути сообщает, что в границах дистанции в 2020 году зарегистрировано 8 случаев наезда подвижного состава на граждан, 6 из них со смертельным исходом, 1 случай произошел с несовершеннолетним.

02.03.2020 года на станции Жихарево на пешеходном переходе, оборудованном световой и звуковой сигнализацией, был травмирован молодой человек 18 лет. Причина происшедшего – проследование пешеходного перехода на запрещающий сигнал светофора перед приближающимся поездом.

27.09.2020 года на станции Пелла травмирован молодой человек 16 лет. Причиной происшедшего стало - нахождение пострадавшего в габарите подвижного состава, подвижные игры на пассажирской платформе, бег по платформе рядом с отправляющимся поездом.

С начала 2021 года в границах дистанции пути уже зарегистрировано 5 случаев наезда подвижного состава на граждан. 4 из них со смертельным исходом. Основной причиной происшествий послужило - грубое нарушение правил личной безопасности при нахождении в зоне повышенной опасности (железной дороги). Нарушение требований Правил нахождения граждан и размещения объектов в зонах повышенной опасности, выполнения в этих зонах работ, проезда и перехода через железнодорожные пути, утв. приказом Минтранса России №18 от 08.02.2007г.

Мгинская        дистанция       пути    обращает        ваше                           внимание        на        необходимость соблюдения правил нахождения на железнодорожных             путях – зоне повышенной опасности. От соблюдения данных правил зависит ваша жизнь и жизнь ваших детей.

Россия – великая железнодорожная держава. Как паутиной покрыт стальными магистралями каждый уголок нашей страны. Густая сеть рельсовых путей пересекает огромные пространства страны. Железнодорожный транспорт оснащён новыми мощными видами тяги, давно в историю ушли паровозы.

На наших железных дорогах курсируют новые виды тягового подвижного состава, значительно увеличились скорости движения. При высокой интенсивности и повышенных скоростях движения поездов, при огромных объёмах перевозок железная дорога представляет огромную опасность для людей, проживающих вблизи от неё и пользующихся её услугами.

Недаром железные дороги, это постоянно, непрерывно действующий транспортный конвейер страны называют зоной повышенной опасности.

Зона повышенной опасности - это не пустые слова и попытка запугать кого-то. Это реально действующий фактор. Несчастные случаи с гражданами на железнодорожном транспорте случаются каждый день – это факт. Самое страшное – невосполнимость человеческих потерь.

К сожалению, несчастные случаи происходят с детьми,  в большинстве случаев детского травматизма повинны взрослые. Родители, проживающие вблизи железной дороги, оставляют без присмотра малолетних детей. Взрослые редко остановят детей, шагающих по шпалам или бегущих прямо по пути и предупредят их об опасности.

- Переходя железнодорожные пути будьте осторожны! Убедитесь не движется ли поезд.

- Не прыгайте с платформы!

- Не подлезайте под вагоны!

- Входите в вагон заблаговременно! Не пытайтесь зайти в вагон во время движения, дождитесь полной остановки состава. Не пытайтесь самостоятельно открывать автоматические двери вагонов. Это опасно!

- Школьники, будьте внимательны! Нахождение на железнодорожных путях опасно для жизни!

- Предупреждайте об опасности невнимательных людей!

- Не прыгайте на ходу поезда!

- Не висите на подножках вагонов! Во время движения поезда Вас может сбить высокая платформа, выступающие части подвижного состава или  негабаритного груза!

Соблюдайте эти правила! Разъясняйте их знакомым, близким, детям-подросткам!

Убедительно просим Вас не нарушать правила прохода через турникетные линейки на вокзалах и железнодорожных станциях.

Многие, их числа безбилетных пассажиров, стремящихся любыми способами миновать турникетные линейки, чтобы избежать оплаты проезда на пригородном электропоезде, прыгают с платформы, перелезают через ограждения, бегут сломя голову по вагону, срывая «стоп-кран», калеча при этом не только себя, но и окружающих пассжиров.

В результате своих неосторожных действий получают травмы, увечья, а зачастую их жизнь обрывается.

В электропоездах и на платформе делаются объявления о прохождении высокоскоростных поездов «Сапсан» и «Аллегро» - не игнорируйте эти предупреждения, заостряйте  внимание Ваших близких и знакомых на соблюдение личной безопасности граждан вблизи объектов железнодорожного транспорта!

Отойдите от края платформы за   полосу безопасности и ограничительные барьеры!

Стоит учитывать, что при экстренном торможении электропоезда со скоростью 90 км/ч тормозной путь составит 450 м, а при скорости 60 км/ч тормозной путь составит 180 м.

Будьте внимательны! Переходите пути только в установленных местах, пользуйтесь пешеходными мостами, тоннелями, оборудованными настилами, наземными пешеходными переходами – убедитесь в отсутствии приближающегося поезда!

Запрещено! пользоваться наземными переходами при красном запрещающем показании светофора!

Железная дорога – зона повышенной опасности! Помните об этом! Берегите свою жизнь! Помните, что поезд мгновенно остановить невозможно!

Железная дорога - зона повышенной опасности!

Видеоролик о правилах безопасности на железной дороге

Платформа - не место для игр!

Нельзя переходить пути в неположенном месте!

Проезд на крышах и подножках поездов может стоить жизни!

Плеер и железная дорога - несовместимы!

Раскраска "Уроки безопасности"