Материальная  поддержка обучающихся (воспитанников) осуществляется согласно законодательству Российской Федерации.

На основании Постановления Правительства Ленинградской области от 13.04.2018 № 125 "Об утверждении Порядка обращения за получением компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях Ленинградской области, реализующих образовательную программу дошкольного образования, а также ее выплаты и признании утратившим силу Постановления Правительства Ленинградской области от 27.12.2013 № 526" родителям (законным представителям) обучающихся (воспитанников) компенсируется часть родительской платы за присмотр и уход.

Уполномоченным органом, ответственным за назначение и предоставление компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях муниципального образования Тосненский район Ленинградской области, реализующих образовательную программу дошкольного образования, является администрация муниципального образования Тосненский район Ленинградской области.

Постановление администрации муниципального образования Тосненский район Ленинградской области от 15.06.2018 № 1567-па «Об определении уполномоченного органа, ответственного за назначение и предоставление компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях муниципального образования Тосненский район Ленинградской области, реализующих образовательную программу дошкольного образования»

Порядок взаимодействия при осуществлении отдельного государственного полномочия  по выплате компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях муниципального образования Тосненский район Ленинградской области, реализующих образовательную программу дошкольного образования, определяется постановлением администрации муниципального образования Тосненский район Ленинградской области от 18.06.2018 № 1570-па.

Постановление администрации муниципального образования Тосненский район Ленинградской области от 18.06.2018 № 1570-па «Об утверждении порядка взаимодействия при осуществлении отдельного государственного полномочия  по выплате компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях Ленинградской области, реализующих образовательную программу дошкольного образования, муниципальном образовании Тосненский район Ленинградской области»

Расчет суммы компенсации производится, исходя из среднего размера родительской платы, установленного Постановлением Правительства Ленинградской области от 2 ноября 2018 года № 423 "О внесении изменения в постановление Правительства Ленинградской области от 21 апреля 2014 года № 139 "Об установлении среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях Ленинградской области, реализующих основную программу дошкольного образования".

Размер родительской платы установлен в соответствии с постановлением администрации муниципального образования Тосненский район Ленинградской области от 06.04.2016 № 436-па "Об установлении размера платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях, осуществляющих образовательную. деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования.

Постановление Правительства Ленинградской области от 2 ноября 2018 года № 423 "О внесении изменения в постановление Правительства Ленинградской области от 21 апреля 2014 года N 139 "Об установлении среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях Ленинградской области, реализующих основную программу дошкольного образования"

Постановление правительства Ленинградской области от 21 апреля 2014 г. N 139 "Об установлении среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях Ленинградской области, реализующих основную программу дошкольного образования"

В соответствии с пунктом 3 статьи 65 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" за присмотр и уход за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией родительская плата не взимается".