Указом Президента России Владимира Путина 2024 год официально объявлен Годом семьи . Решение принято с целью популяризировать политику в сфере защиты семьи и сохранить традиционные семейные ценности. Цели совпадают с основными направлениями национального проекта «Демография

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 22.11.2023 № 875 в целях популяризации госполитики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей 2024 год в Российской Федерации объявлен Годом семьи.

Впервые Год семьи был объявлен в России в 2008 году. Еще раз объявить Год семьи в стране предложила Председатель Совета Федерации Валентина Ивановна Матвиенко для привлечения внимания к демографической политике и систематизации работы по поддержке семей с детьми: «Семья играет важную роль в жизни каждого человека. Важно сохранять семейные ценности, помогать тем, кто нуждается, защищать детей и пожилых, обеспечивать разные категории семей новыми социальными гарантиями».

В план Года семьи включены мероприятия, направленные на улучшение здоровья детей и молодого населения, поддержку здоровья российских семей, совершенствование системы, связанной с образованием и с соцобеспечением, популяризацию госполитики в плане защиты семьи, пропаганду и сохранение традиционных семейных ценностей.

Приоритеты в части системы ценностей, с которыми связанны ценности семьи:

• обеспечение поддержки семейного воспитания, содействие формированию ответственного отношения родителей или законных представителей к воспитанию детей;
  • обеспечение условий для повышения социальной, коммуникативной и педагогической компетентности родителей.

Семья создает человека и поддерживает его стремление к развитию, если членов семьи объединяют ценности, значение которых они хотят делить и с другими людьми: любовь и верность, здоровье и благополучие, почитание родителей, забота о старших и младших, продолжение рода. Семья – главный аспект в жизни человека. Особое значение имеет семья в жизни ребенка, в его становлении и поведении. Семья объединяет детей, родителей, родственников кровными узами. В семье могут формироваться все личностные качества.

Указ Президента РФ О проведении в Российской Федерации Года семьи

План  основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года семьи

21.03.2024

Семьи наших воспитанников принимают участие в акции "Крепка семья – сильна Россия".
Кристина и Савелий Шаровы, воспитанники групп «Реченька» и «Карапузики» рассказали о своей замечательной семье и оформили карту увлекательных семейных  путешествий.
Максим Ларин, воспитанник группы "Знайки", рассказал друзьям о своих родных и показал на карте красивые места, где они побывал всей семьей.

Воспитанник группы «Сказка» Кирилл Ильин поделился своей семейной географией. Его мама родом из Ростовской области, станицы Багаевской, там она родилась и ходила в школу. Семья Кирилла часто приезжает туда, ведь там живут его бабушка и дедушка, а ещё там можно погреться под жарким южным солнышком! Папа родом из ДНР,  г. Волноваха, его школьные годы и юность прошли там. А познакомились родители Кирилла в г. Санкт-Петербурге, который с тех пор стал любимым городом семьи.

Спасибо нашим активным, замечательным, крепким семьям за трогательные рассказы и чудесно оформленные материалы! Крепкого вам здоровья, огромного счастья!

21.03.2024

В нашем детском саду проводятся занятия в рамках всероссийской акции "Крепка семья - сильна Россия!", На текущей неделе педагоги поговорили с детьми о доброте и доверии, взаимопонимании и уважении среди близких. Ребята делились семейными историями, рассказывали о том, как помогали друг другу преодолевать трудности, делились впечатлениями о радостных событиях и своих чувствах.

Каждый из воспитанников группы «Сказка» оформил генеалогическое древо и рассказал о своей семье. Главное, чтобы в семье всегда царили мир, дружба, уважение друг к другу. Не важно, маленькая семья  или большая, если люди в ней любят и уважают друг друга – это настоящая семья.
Воспитанники группы «Реченька» нарисовали рисунки на тему «Моя семья», поделились своими семейными историями и приготовили для своих родных небольшие подарки.

Воспитатель группы "Карапузики" Ольга Владимировна Куделина провела с детьми беседу о самых близких людях - маме и папе, бабушке и дедушке. Дети поиграли в пальчиковую игру "Семья" и вместе с воспитателем оформили новые листы своего портфолио.

Один из весенних праздников, который отмечается 20 марта, День счастья! Ну, а дети чувствуют себя по-настоящему счастливыми дома, в кругу родных и близких!

СТЕП-АЭРОБИКА "ВЕСЁЛЫЕ СТУПЕНЬКИ"

28.01.2024

Год семьи – это уникальная возможность привлечь внимание к темам семейных ценностей, укреплению связей между поколениями и поддержки молодых семей.

28 января в малом зале Тосненского Дворца культуры состоялось открытие Года семьи в Тосненском районе. В празднике приняли участие 13 семей из городских и сельских поселений Тосненского района. Они зажгли "Семейный Очаг", символизирующий внимание, любовь и заботу, тепло и уют домашнего очага, От Любанского городского поселения в мероприятии приняла участие семья Ильиной Надежды Васильевны, заместителя заведующего по воспитательной и методической работе. Выступление получилось ярким и запоминающимся. Мы гордимся нашим педагогом и её замечательной семьёй!